Мастер-класс в Московском институте психоанализа

Мастер-класс в Московском институте психоанализа 07.10.2016
Московский институт психоанализа начинает цикл мастер-классов в рамках новой программы «Метафорические ассоциативные карты (МАК) в работе психолога. Мастер-класс от автора». Данная программа представляет собой цикл встреч (10 встреч в течение учебного года) с авторами и ведущими специалистами в данной области, такими как: Буравцова Н. (Новосибирск), Ткачук А. (Красноярск), Довлатов К. (Москва), Ромулус О. (Воронеж), Волошина М. (Москва), Т. Мужицкая (г. Москва) и др.

Метафорические ассоциативные карты - один из эффективнейших инструментов в работе профессионального психолога. Моритц Егетмейер – первый немецкий издатель ассоциативных карт, писал: «Мы смотрим на картинку, и слова и образы сами приходят на ум. И мы поражены, потому что они попадают сразу в самую суть, открывают самое сокровенное и запрятанное, проскальзывая сквозь все границы и защиты. Это чудо. Это удивительно. Но удивительно и то, что разные люди дают совершенно разные интерпретации одних и тех же карт».



Работа с метафорическими картами - это часть арт-терапии - методики лечения посредством художественного творчества. Сегодня это считается одним из наиболее щадящих и эффективных методов, которые используют в работе психологи и психотерапевты. МАК обладают всеми преимуществами проективных методов, существенно расширяя терапевтический арсенал психолога или психотерапевта. Карты помогают получить доступ к целостной картине собственного «Я» человека, его личной истории о мире, о себе в этом мире. Они подходят для работы с людьми практически всех возрастов и являются действенным и эффективным инструментом в руках психотерапевта.

Для кого программа? Программа рассчитана на психологов, психотерапевтов, специалистов помогающих профессий. Она будет полезна тем, кто только слышал об этом удивительном инструменте и тем, кто уже пробовал работать с метафорическими картами. Программа будет интересна и тем специалистам, которые активно используют карты в своей работе.

Возврат к списку